Раздел: stati

Как выбрать мебель для кухни

Кухня – это не только место готовки пищи, но и место общения. В советские времена именно там обсуждались диссидентские мысли. И сейчас на кухне люди собираются всем семейством на ужин и обсуждают насущные проблемы. Именно это обуславливает необходимость тщательного выбора мебели для кухни. 

На что же обращать внимание?


Выбирая стол для кухни, в первую очередь учитывайте ее размеры. Исходя из них, выбирайте и размер стола – очень большой стол затруднит перемещение по помещению. Для совсем маленькой кухни идеально подойдет раскладной или раздвижной стол. В обычном состоянии он занимает мало места, но при необходимости вместит всех членов семьи или гостей. При рассмотрении такого варианта, обратите внимание на конструкцию такого стола и на механизмы, чтобы они были удобны для вашей кухни.

Размер кухни еще определяет и форму стола. Прямоугольный или квадратный удобно придвигать к стене – так он занимает меньше места. А вот для большой кухни подойдет круглый или овальный, который можно поставить в середину комнаты.
 
Следующим действием станет выбор стульев. Выбор их частично уже будет определен дизайном стола, а так же общим интерьером кухни. К деревянному столу лучше подбирать и стулья из соответствующего материала. Кухню в высокотехнологическом стиле дополнят стулья на металлическом каркасе. Значительное внимание уделяйте удобству стульев – они должны быть в меру мягкими, со спинками и подлокотниками.
 
При наличии на кухне барной стойки, необходимо озаботиться и покупкой надлежащих стульев – высоких, с круглыми сидушками. Быстро откорректировать интерьер кухни без особых затрат, можно с помощью разноцветных накидок на мебель, скатерти для стола.

Цветовая гамма кухонной мебели должна в общем соответствовать стилю всего кухонного комплекта. Цвет стола подберите в цвет рабочей поверхности, а стулья можно взять на несколько тонов светлее или темнее – это позволит избежать сливания цветов и оттенит каждый предмет.
 
Определившись с перечисленными параметрами, заострите внимание на материалах, из которых изготовлена кухонная мебель. Они должны обеспечивать достаточную прочность, быть нетоксичными и, желательно, экологически чистыми. Стол и стулья предпочтительнее деревянные, а столешницу на стол можно заказать каменную (камень может быть естественный или искусственный).