Раздел: stati

Покрытие деревянной мебели и ее свойства

 
 
Покрытие деревянной мебели лакокрасочными материалами используют для улучшения внешнего вида, а также для защиты поверхности мебели от загрязнения и неблагоприятного воздействия окружающей среды. В мебельном производстве лакокрасочная отделка играет важную роль, цена стульев из березы и столов из массива бука зависит не только от стоимости древесины и сложности работы, но и от покрытия, которое существенно влияет на себестоимость изделия. В тоже время экономить на отделке нельзя, поскольку часто внешний вид мебели является определяющим фактором для покупателя.

В прошлом для покрытия деревянной мебели использовали пчелиный воск, лаки и краски из натуральных растительных масел. Сейчас применяют в основном синтетические лакокрасочные материалы, обладающие высокими функциональными и технологическими свойствами. В зависимости от состава, торговой марки производителя они существенно отличаются по цене, свойствам и методам нанесения. В тоже время такие лакокрасочные материалы являются экологичными и не вредят здоровью человека. 

Прозрачное покрытие деревянной мебели наносится лаками, непрозрачное – красками и эмалями. Реже применяется полупрозрачная отделка, которая производится с помощью пигментированных лаков.

В технологии отделки мебели можно выделить следующие основные этапы:

  • подготовка поверхности;
  • нанесение лакокрасочных материалов;
  • окончательное шлифование и полирование.

Наносится, как правило, несколько слоев лакокрасочных материалов, между ними производятся промежуточные шлифования.

Подготовка поверхности зависит от породы древесины, лакокрасочного материала и включает в себя грунтование, шпатлевание, шлифование и прочие способы обработки. Методы нанесения лакокрасочных материалов зависят от формы мебели, вида лакокрасочного материала и характеристик получаемого покрытия. Также технология должна обеспечивать высокую производительность труда.

Художественными элементами украшают мебель при помощи росписи, шелкографии, тампонной печати, пирографии и других методов плоскостного декорирования. 

Безусловно, отделка нужна только для деревянной мебели, пластик и металл не требуют такой обработки. В том числе и поэтому пластиковые и металлические столы и стулья стоят значительно дешевле. Но они не подходит для домашнего интерьера. Только мебель из натурального дерева может создать уют в любом доме.