Раздел: stati

Простой метод ремонта деревянного стула

 
 
Деревянные стулья давно используют в интерьере помещения, и это не удивительно. Ведь материал, который применяется для их изготовления, позволяет таким стульям хорошо вписываться в любой интерьер, становясь его украшением и привлекательным дополнением. Однако очень часто такие предметы мебели расшатываются и, в результате, ломаются. Потому многим следует ознакомиться с методом, позволяющим быстро и легко отремонтировать стул.

Для этого следует взять любой клей, предназначенный для склеивания деревянных изделий, либо жидкие гвозди, молоток, резиновый молоток, брусок, шило, нож, тонкую деревянную палочку, наждачную бумагу, спички и кусок мокрой ткани. 

Очень часто скрепление между собой деревянных деталей выполняется с помощью пазов и клея. Однако через некоторое время высохший клей теряет свои свойства, значительно уменьшая площадь сцепления, в результате чего отдельные элементы стула начинают просто вываливаться из пазов. 

Перед началом ремонта стула, необходимо его хорошо осмотреть. Если все перекладины вышли из пазов либо шатаются в них, то лучше всего полностью разобрать такой стул.

Для этого нужно выполнить следующую работу:

  1. Снятие сиденья и, при необходимости, других мягких частей. В старых стульях часто можно наблюдать пазовое крепление сиденья, потому, для снятия в них сиденья, будет достаточно повернуть требуемый элемент до его основательного выхода из паза. 
  2. Разборка стула на отдельные части и их выкладывание в определенном порядке. Такая процедура значительно облегчит сборку такого деревянного изделия.
  3. Очистка пазов от старого клея при помощи ножа, шила и наждачной бумаги путем снятия остатков клея со штырей на перекладинах.
  4. Нанесение толстого слоя клея в пазы и на деревянные штыри перекладин, после чего распределить его с помощью шила либо деревянной палочки.
  5. Вставление перекладин в пазы и забивание молотком перекладины путем использования деревянного бруска, таким образом, чтобы между соединенными перекладинами не было щелей.
  6. Снятие толстого слоя клея с помощью ножа и затирание его остатков мокрой тряпкой. Клей убирается через несколько минут, иначе он засохнет, оставляя свои следы на стуле.
  7. Вставление деревянной перекладины в пазы с другой стороны подобным образом, но забивать следует уже снаружи. Во избежание вмятин на поверхности ножек стула, следует воспользоваться резиновым молотком либо бруском.

Стул необходимо оставить полностью высыхать примерно на сутки, после чего нужно поставить сиденье на место. Именно таким образом, можно качественно отремонтировать деревянный стул.