Раздел: stati

Уход за стульями из дерева

 
 
Ценители экологичности и удобства в мебели вряд ли заменят стулья из дерева в своем интерьере на что-то другое. Подобрать нужные модели можно практически под любой стиль, благо вариаций этого вида мебели огромное множество. Сегодня приобрести стулья можно в стульевой фабрике «Красный Холм - Мебель», не выходя из дома через интернет, что очень удобно.

Приобретая мебель из древесины, в обязательном порядке стоит изучить инструкцию по уходу и эксплуатации. Соблюдая эти правила, вы надолго сохраните первоначальный вид этих деревянных изделий, а так же значительно продлите их срок службы. 

Правила использования деревянных стульев

Продолжительность жизни стульев сильно зависит от внешней среды. Особо неблагоприятными для деревянной мебели считаются перепады температур и высокая влажность. Наиболее подходящими условиями считаются: влажность воздуха ниже 65%, температура от 15°C. Особенно стоит обратить внимание на данный пункт, если стулья предполагается устанавливать в небольшую кухню, где часто создаются неблагоприятные условия. Однако если кухня большая, негативные факторы почти не присутствуют. 

Деревянные стулья по своим конструктивным особенностям нельзя использовать в качестве качалки. Особенно это актуально, если ими пользуются подростки, которые любят качаться на двух ножках. Подобная эксплуатация создает в древесине ненужные внутренние напряжения, что в конечном итоге может привести к поломке. 

Материалы для ухода за стульями

Наиболее подходящими вариантами являются различные замши и ткани, которые следует использовать со специальными средствами очистки деревянных поверхностей. Обычно фирма-производитель сама рекомендует пользоваться определенным видом таких средств. Воздержитесь от применения жестких предметов, таких как металлические щетки или скребки. Стоит так же помнить, что защитное лаковое покрытие стульев имеет свойство тускнеть от влаги. Именно поэтому для чистки следует использовать глицерин, заблаговременно растворенный в воде в соотношении 1:10. 

Периодически требуется проводить внешний осмотр стульев и заострять внимание на соединительных деталях, которые нужно вовремя затягивать. Но не стоит переусерlствовать, ведь чрезмерно затянутые гайки способны нанести вред конструкции, ровно как и ослабленные. Все вышеперечисленные правила довольно просто соблюдать, но это гарантирует продление срока службы вашей мебели.